Печатная продукция
Журналы
Каталоги
Газеты
Полиграфия
Мультимедиа
Духовная музыка
Компьютерные программы
Колокольные звоны
Web ресурсы
Утварь.рф

Архив новостей

Издательство «Благовест» приняло участие в выставке-ярмарке «Пасхальный праздник»

Журнал «Православная ярмарка» принял участие в выставке «Деревянное домостроение»

«Православная ярмарка» на выставке «Вербная неделя»

Издательство «Благовест» - на ювелирной выставке-форуме «JUNWEХ ПЕТЕРБУРГ»

Издательство «Благовест» приняло участие в Международных Рождественских образовательных чтениях

Выставка "Лучшие украшения России Питер-Ювелир"

Выставка "Рождественский дар"

Журнал Православная ярмарка

Социальные сети

Twitter

twitter Православная ярмарка

Контакты

Tel: +7 (911) 877-33-00

e-mail info@hristianin.ru

Православный юрист

Документы на приют при монастыре

Подскажите, пожалуйста, как юридически правильно оформить документы на приют при монастыре. В монастыре есть здание, в нем в настоящее время проводится ремонт. Получено благословение на организацию приюта при монастыре для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Кто может или должен являться учредителем такого заведения? Может ли монастырь быть учредителем?
Нужен ли устав для такого заведения?
С оформления каких документов следует начать организацию приюта? Нужна ли государственная регистрация?

С точки зрения нормы материального права полагаю следующее.
Во-первых, в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.09.1997 г. «О свободе совести и религиозных объединениях», для реализации своих уставных целей и задач религиозные организации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право создавать культурно-просветительские организации, образовательные и другие учреждения. Государство оказывает содействие и поддержку реализации религиозными организациями общественно значимых культурно-просветительских программ и мероприятий. Таким образом, мы видим, что гипотетически религиозные организации вправе создавать приюты. А также следует отметить, что на основании ст. 117 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту – ГК РФ) религиозные организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям. Хотя в настоящем вопросе речь не идет о предпринимательской деятельности, мы видим, что вы вправе быть учредителем как организация, но лишь для достижения целей, ради которых вы созданы.
Согласно ст. 120 ГК РФ учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично.
Во-вторых, согласно Примерному положению от 27.11.2000 г. «О социальном приюте для детей», утвержденному Постановлением Правительства РФ, приют разрабатывает свой устав, который утверждается в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Но следует пояснить вам, что в вышеуказанном Примерном положении речь идет о приютах, создаваемых по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или по решению органов местного самоуправления, но, на мой взгляд, применяя аналогию права (ст. 6 ГК РФ), вы сможете воспользоваться настоящим Положением.
Таким образом, монастырь, являясь юридическим лицом, имеет право быть учредителем приюта. Поскольку приют будет являться также юридическим лицом, то в соответствии с указанным Примерным положением для него нужен устав.

О государственной регистрации приюта и оформлении документов сообщаю следующее.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», при государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
— подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государствен-ной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
— решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
— учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) одновременно с документом, предусмотренным пунк-том 3 ст. 11 настоящего Федерального закона. В случае если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 ст. 11 настоящего Федерального закона, направляет представленные заявителем учредительные документы в электронной форме, подписанные электронной подписью регистрирующего органа. В случае представления учредительных документов в электронной форме экземпляр таких документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа представляется заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) при указании на необходимость получения и способа получения таких документов заявителем при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;
— документ об уплате государственной пошлины.

Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется регистрирующими органами по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Представление документов для государственной регистрации юридических лиц при их создании осуществляется в порядке, предусмотренном ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Государственная регистрация юридических лиц при их создании осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (ст. 8, 13 Федерального закона от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
В регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения, представлены непосредственно или направлены в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе Интернета, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Заявление, уведомление или сообщение представляется в регистрирующий орган по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и удостоверяется подписью уполномоченного лица (далее — заявитель), подлинность которой должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке. При этом заявитель указывает свои паспортные данные или в соответствии с законодательством Российской Федерации данные иного удостоверяющего личность документа и идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии).

При государственной регистрации юридического лица заявителями могут быть следующие физические лица:
а) руководитель постоянно действующего исполнительного органа регистрируемого юридического лица или иное лицо, имеющие право без доверенности действовать от имени этого юридического лица;
б) учредитель или учредители юридического лица при его создании;
в) руководитель юридического лица, выступающего учредителем регистрируемого юридического лица;
г) конкурсный управляющий или руководитель ликвидационной комиссии (ликвидатор) при ликвидации юридического лица;
д) иное лицо, действующее на основании полномочия, предусмотренного федеральным законом, актом специально уполномоченного на то государственного органа или актом органа местного самоуправления.

Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом. Заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.
В ином случае, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении. Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных в соответствии с настоящим Федеральным законом документов в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Регистрирующий орган не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных Федеральным законом от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 9 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

С уважением, православный юрист Александр Морозов

Присылайте ваши вопросы на адрес редакции:
125009, г. Москва, ул. Тверская, 7, а/я 41
e-mail: info@hristianin.ru
Предварительная запись на прием к адвокату осуществляется по телефону +7 926 232-31-98

Архив вопросов

Церковные документы для получения земельного участка православной общине

Документы на приют при монастыре

Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, который является муниципальной собственностью

Договор между приходом и организацией на работы по благоустройству территории храма

ICQ консультант

icq603303287

icq303403354

Православный юрист

Церковные документы для получения земельного участка православной общине

Документы на приют при монастыре

Договор безвозмездного срочного пользования земельным участком, который является муниципальной собственностью

Договор между приходом и организацией на работы по благоустройству территории храма

Интернет радио

Партнерам

Вы можете использовать этот баннер для ссылки на Благовест.рф

Установить баннер

Календарь



Ссылки

Издательство "Благовест" © 2011-2012